삼학타운 시세·실거래가 정보
구축
삼학타운은 전남광주통합특별시 목포시 산정동에 있는 아파트 단지입니다 (270세대 · 2개 동 · 1994년 4월 준공).
도로명주소는 전라남도 목포시 용당로 73입니다.
전용 84㎡ 기준 가장 최근 실거래가는 9,900만원(2026-07-08 계약, 5층)이고, 최근 24개월 최고가는 1억 1,000만원(2026-03-05)입니다.
삼학타운 단지 정보
| 주소 | 전라남도 목포시 용당로 73 |
|---|---|
| 지번주소 | 전라남도 목포시 산정동 1285 삼학타운 |
| 세대수 | 270세대 |
| 동수 | 2개 동 |
| 최고층 | 15층 |
| 준공 | 1994년 4월 |
| 시공사 | LG U+ |
| 주차대수 | 188대 |
| 난방방식 | 개별난방 |
| 복도유형 | 계단식 |
| 전용면적 | 59.94㎡ ~ 130.86㎡ |
삼학타운 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
삼학타운 장점
- 평형 구성 — 전용 60㎡부터 131㎡까지 평형 구성이 다양해 가족 구성에 맞춰 고르기 좋습니다.
삼학타운 단점·확인할 점
- 소규모 단지 — 270세대 소규모 단지입니다. 커뮤니티 시설이 제한적이고 거래가 드물어 시세 확인이 어려울 수 있습니다.
- 구축 — 1994년 준공으로 33년 차입니다. 배관·주차 등 노후 부담이 있고, 재건축 연한(30년)에 해당합니다.
- 주차 — 세대당 주차 0.70대로 부족한 편입니다. 이중주차·외부주차 여부를 확인해 보세요.
삼학타운 실거주 여건
| 세대당 주차 | 0.70대 (총 188대) |
|---|---|
| 전용면적 | 59.94㎡ ~ 130.86㎡ |
| 복도 유형 | 계단식 |
| 난방 방식 | 개별난방 |
| 최고층 | 15층 |
| 시공사 | LG U+ |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
삼학타운 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 12건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 59㎡ | 6건 | 7,300만원 (2026-08-15) | 9,100만원 (2025-10-14) |
| 전용 84㎡ | 4건 | 9,900만원 (2026-07-08) | 1억 1,000만원 (2026-03-05) |
| 전용 130㎡ | 2건 | 1억 5,200만원 (2025-10-13) | 1억 5,200만원 (2025-10-13) |
삼학타운 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-08-15 | 59.94㎡ | 1 | 7,300만원 |
| 2026-07-08 | 84.97㎡ | 5 | 9,900만원 |
| 2026-05-14 | 59.94㎡ | 2 | 7,500만원 |
| 2026-04-21 | 84.97㎡ | 10 | 1억 200만원 |
| 2026-03-05 | 84.97㎡ | 1 | 1억 1,000만원 |
| 2026-02-20 | 84.97㎡ | 7 | 1억원 |
| 2025-10-14 | 59.94㎡ | 14 | 9,100만원 |
| 2025-10-13 | 130.86㎡ | 3 | 1억 5,200만원 |
| 2025-09-03 | 130.86㎡ | 15 | 1억 4,900만원 |
| 2025-07-25 | 59.94㎡ | 6 | 8,000만원 |
삼학타운 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 순수 전세(월세 0원) 1건 기준입니다(같은 기간 월세·반전세는 1건).
| 전용면적 | 건수 | 평균 보증금 | 최고 / 최저 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 전용 59㎡ | 1건 | 7,000만원 | 7,000만원 / 7,000만원 | 90.5% |
전세가율은 같은 면적대의 최근 24개월 매매 평균가 대비 전세 평균 보증금입니다.
자주 묻는 질문
- 삼학타운 전용 84㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 9,900만원입니다(2026-07-08 계약, 5층). 최근 24개월 최고가는 1억 1,000만원(2026-03-05)이고, 같은 기간 전용 84㎡ 거래는 4건입니다.
- 삼학타운 전용 59㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 7,300만원입니다(2026-08-15 계약). 최근 24개월 최고가는 9,100만원이고 거래는 6건입니다.
- 삼학타운 전용 59㎡ 전세가는 얼마인가요?
- 최근 24개월 순수 전세 1건의 평균 보증금은 7,000만원입니다(최고 7,000만원 · 최저 7,000만원). 같은 면적대 매매 평균 대비 전세가율은 약 90.5%입니다.
- 삼학타운은 몇 세대인가요?
- 총 270세대, 2개 동입니다. 1994년 4월에 준공했습니다.
- 삼학타운 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 평형 구성, 확인할 점으로는 소규모 단지 · 구축 · 주차이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 삼학타운 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 삼학타운을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-13 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.