효자주공3단지 시세·실거래가 정보
대단지구축
효자주공3단지는 전북특별자치도 전주완산구 효자동1가에 있는 아파트 단지입니다 (1,230세대 · 35개 동 · 1984년 10월 준공).
도로명주소는 전북특별자치도 전주시 완산구 용머리로 194입니다.
전용 84㎡ 기준 가장 최근 실거래가는 4억원(2026-09-13 계약, 1층)이고, 최근 24개월 최고가는 4억원(2026-09-13)입니다.
효자주공3단지 단지 정보
| 주소 | 전북특별자치도 전주시 완산구 용머리로 194 |
|---|---|
| 지번주소 | 전북특별자치도 전주완산구 효자동1가 133 효자주공3단지 |
| 세대수 | 1,230세대 |
| 동수 | 35개 동 |
| 최고층 | 5층 |
| 준공 | 1984년 10월 |
| 시공사 | 한국주택공사 |
| 주차대수 | 400대 |
| 난방방식 | 개별난방 |
| 복도유형 | 계단식 |
| 전용면적 | 45.72㎡ ~ 84.30㎡ |
효자주공3단지 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
효자주공3단지 장점
- 대단지 — 1,230세대 대단지입니다 (35개 동). 세대가 많을수록 관리비 분담과 커뮤니티 운영에 유리하고 거래도 자주 일어나 시세를 가늠하기 쉽습니다.
- 평형 구성 — 전용 46㎡부터 84㎡까지 평형 구성이 다양해 가족 구성에 맞춰 고르기 좋습니다.
효자주공3단지 단점·확인할 점
- 구축 — 1984년 준공으로 42년 차입니다. 배관·주차 등 노후 부담이 있고, 재건축 연한(30년)에 해당합니다.
- 주차 — 세대당 주차 0.33대로 부족한 편입니다. 이중주차·외부주차 여부를 확인해 보세요.
효자주공3단지 실거주 여건
| 세대당 주차 | 0.33대 (총 400대) |
|---|---|
| 전용면적 | 45.72㎡ ~ 84.30㎡ |
| 복도 유형 | 계단식 |
| 난방 방식 | 개별난방 |
| 최고층 | 5층 |
| 시공사 | 한국주택공사 |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
효자주공3단지 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 25건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 45㎡ | 3건 | 2억 900만원 (2026-07-04) | 2억 6,700만원 (2026-05-30) |
| 전용 52㎡ | 8건 | 2억 4,500만원 (2026-09-18) | 2억 9,285만원 (2026-08-28) |
| 전용 54㎡ | 5건 | 2억 8,000만원 (2026-06-07) | 3억 200만원 (2026-05-17) |
| 전용 65㎡ | 5건 | 3억 1,800만원 (2026-09-29) | 3억 7,000만원 (2026-09-10) |
| 전용 75㎡ | 2건 | 3억 3,000만원 (2026-06-27) | 3억 3,000만원 (2026-06-27) |
| 전용 84㎡ | 2건 | 4억원 (2026-09-13) | 4억원 (2026-09-13) |
효자주공3단지 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-29 | 65.99㎡ | 3 | 3억 1,800만원 |
| 2026-09-18 | 52.73㎡ | 2 | 2억 4,500만원 |
| 2026-09-13 | 84.30㎡ | 1 | 4억원 |
| 2026-09-10 | 65.20㎡ | 3 | 3억 7,000만원 |
| 2026-08-28 | 52.73㎡ | 2 | 2억 9,285만원 |
| 2026-08-13 | 52.73㎡ | 1 | 2억 8,700만원 |
| 2026-08-02 | 65.20㎡ | 2 | 3억 2,000만원 |
| 2026-07-18 | 52.37㎡ | 5 | 2억 9,000만원 |
| 2026-07-06 | 65.20㎡ | 2 | 3억 3,400만원 |
| 2026-07-04 | 45.72㎡ | 5 | 2억 900만원 |
효자주공3단지 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 전세 신고 내역이 확인되지 않습니다. 전월세 원장은 지번 없이 단지명으로 매칭해 표기 차이가 있으면 집계에서 빠질 수 있습니다.
자주 묻는 질문
- 효자주공3단지 전용 84㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 4억원입니다(2026-09-13 계약, 1층). 최근 24개월 최고가는 4억원(2026-09-13)이고, 같은 기간 전용 84㎡ 거래는 2건입니다.
- 효자주공3단지는 몇 세대인가요?
- 총 1,230세대, 35개 동입니다. 1984년 10월에 준공했습니다.
- 효자주공3단지 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 대단지 · 평형 구성, 확인할 점으로는 구축 · 주차이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 효자주공3단지 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 효자주공3단지을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-12 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.