화명한일유앤아이 시세·실거래가 정보
대단지주요 역세권
화명한일유앤아이는 부산광역시 북구 금곡동에 있는 아파트 단지입니다 (1,026세대 · 12개 동 · 2002년 2월 준공).
도로명주소는 부산광역시 북구 화명신도시로 194입니다.
전용 84㎡ 기준 가장 최근 실거래가는 4억 7,500만원(2026-07-09 계약, 13층)이고, 최근 24개월 최고가는 4억 7,500만원(2026-07-09)입니다.
가까운 지하철역은 율리역(부산2호선)입니다.
화명한일유앤아이 단지 정보
| 주소 | 부산광역시 북구 화명신도시로 194 |
|---|---|
| 지번주소 | 부산광역시 북구 금곡동 1898 화명한일유앤아이 |
| 세대수 | 1,026세대 |
| 동수 | 12개 동 |
| 최고층 | 25층 |
| 준공 | 2002년 2월 |
| 시공사 | 한일건설 |
| 주차대수 | 1,038대 |
| 난방방식 | 개별난방 |
| 복도유형 | 계단식 |
| 전용면적 | 59.70㎡ ~ 84.76㎡ |
| 가까운 지하철역 | 율리역 (부산2호선) |
화명한일유앤아이 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
화명한일유앤아이 장점
- 대단지 — 1,026세대 대단지입니다 (12개 동). 세대가 많을수록 관리비 분담과 커뮤니티 운영에 유리하고 거래도 자주 일어나 시세를 가늠하기 쉽습니다.
- 역세권 — 율리역(부산2호선)이 가깝습니다 — 수요가 두터운 주요 노선입니다.
화명한일유앤아이 단점·확인할 점
- 구축 — 2002년 준공으로 25년 차입니다. 설비 노후와 주차 여건을 직접 확인해 보는 것이 좋습니다.
화명한일유앤아이 실거주 여건
| 세대당 주차 | 1.01대 (총 1,038대) |
|---|---|
| 전용면적 | 59.70㎡ ~ 84.76㎡ |
| 복도 유형 | 계단식 |
| 난방 방식 | 개별난방 |
| 최고층 | 25층 |
| 시공사 | 한일건설 |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
화명한일유앤아이 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 89건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 59㎡ | 40건 | 2억 8,000만원 (2026-10-10) | 3억 2,000만원 (2026-04-16) |
| 전용 83㎡ | 45건 | 3억 3,500만원 (2026-10-09) | 4억 2,000만원 (2026-01-08) |
| 전용 84㎡ | 4건 | 4억 7,500만원 (2026-07-09) | 4억 7,500만원 (2026-07-09) |
화명한일유앤아이 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-10 | 59.79㎡ | 16 | 2억 8,000만원 |
| 2026-10-09 | 83.50㎡ | 10 | 3억 3,500만원 |
| 2026-09-11 | 83.50㎡ | 12 | 3억 1,000만원 |
| 2026-09-10 | 83.50㎡ | 7 | 3억 5,200만원 |
| 2026-09-10 | 59.79㎡ | 7 | 2억 9,800만원 |
| 2026-09-05 | 59.79㎡ | 19 | 2억 7,800만원 |
| 2026-08-07 | 83.50㎡ | 4 | 3억 2,200만원 |
| 2026-07-30 | 59.79㎡ | 3 | 2억 5,800만원 |
| 2026-07-16 | 83.50㎡ | 5 | 3억 3,900만원 |
| 2026-07-09 | 84.76㎡ | 13 | 4억 7,500만원 |
화명한일유앤아이 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 순수 전세(월세 0원) 29건 기준입니다(같은 기간 월세·반전세는 11건).
| 전용면적 | 건수 | 평균 보증금 | 최고 / 최저 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 전용 59㎡ | 13건 | 2억 42만원 | 2억 1,000만원 / 1억 8,300만원 | 73.4% |
| 전용 83㎡ | 13건 | 2억 7,015만원 | 3억 2,500만원 / 2억 3,000만원 | 77.9% |
| 전용 84㎡ | 3건 | 2억 6,100만원 | 2억 9,000만원 / 2억 2,000만원 | 62% |
전세가율은 같은 면적대의 최근 24개월 매매 평균가 대비 전세 평균 보증금입니다.
자주 묻는 질문
- 화명한일유앤아이 전용 84㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 4억 7,500만원입니다(2026-07-09 계약, 13층). 최근 24개월 최고가는 4억 7,500만원(2026-07-09)이고, 같은 기간 전용 84㎡ 거래는 4건입니다.
- 화명한일유앤아이 전용 59㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 2억 8,000만원입니다(2026-10-10 계약). 최근 24개월 최고가는 3억 2,000만원이고 거래는 40건입니다.
- 화명한일유앤아이 전용 84㎡ 전세가는 얼마인가요?
- 최근 24개월 순수 전세 3건의 평균 보증금은 2억 6,100만원입니다(최고 2억 9,000만원 · 최저 2억 2,000만원). 같은 면적대 매매 평균 대비 전세가율은 약 62%입니다.
- 화명한일유앤아이는 몇 세대인가요?
- 총 1,026세대, 12개 동입니다. 2002년 2월에 준공했습니다.
- 화명한일유앤아이 근처 지하철역은 어디인가요?
- 율리역(부산2호선)이 가깝습니다. 직선거리 기준으로 가까운 역을 표시합니다.
- 화명한일유앤아이 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 대단지 · 역세권, 확인할 점으로는 구축이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 화명한일유앤아이 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 화명한일유앤아이을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-13 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.