호수공원 시세·실거래가 정보
대단지e편한세상
호수공원은 경기도 안산단원구 고잔동에 있는 아파트 단지입니다 (2,073세대 · 39개 동 · 2001년 12월 준공).
도로명주소는 경기도 안산시 단원구 광덕서로 19입니다.
최근 24개월 매매 실거래는 전용 87㎡대가 가장 많았고, 가장 최근 거래가는 5억 3,000만원(2026-09-14 계약)입니다.
호수공원 단지 정보
| 주소 | 경기도 안산시 단원구 광덕서로 19 |
|---|---|
| 지번주소 | 경기도 안산단원구 고잔동 720 호수공원아파트 |
| 세대수 | 2,073세대 |
| 동수 | 39개 동 |
| 최고층 | 25층 |
| 준공 | 2001년 12월 |
| 시공사 | 대림산업(주) |
| 브랜드 | e편한세상 |
| 용적률 | 190.90392% |
| 건폐율 | 16.499317% |
| 주차대수 | 3,392대 |
| 난방방식 | 지역난방 |
| 복도유형 | 계단식 |
| 전용면적 | 87.15㎡ ~ 163.47㎡ |
호수공원 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
호수공원 장점
- 대단지 — 2,073세대 대단지입니다 (39개 동). 세대가 많을수록 관리비 분담과 커뮤니티 운영에 유리하고 거래도 자주 일어나 시세를 가늠하기 쉽습니다.
- 주차 — 세대당 주차 1.64대로 여유가 있는 편입니다.
- e편한세상 — e편한세상 — 브랜드입니다.
- 평형 구성 — 전용 87㎡부터 163㎡까지 평형 구성이 다양해 가족 구성에 맞춰 고르기 좋습니다.
호수공원 단점·확인할 점
- 구축 — 2001년 준공으로 25년 차입니다. 설비 노후와 주차 여건을 직접 확인해 보는 것이 좋습니다.
호수공원 실거주 여건
| 세대당 주차 | 1.64대 (총 3,392대) |
|---|---|
| 전용면적 | 87.15㎡ ~ 163.47㎡ |
| 복도 유형 | 계단식 |
| 난방 방식 | 지역난방 |
| 최고층 | 25층 |
| 시공사 | 대림산업(주) |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
호수공원 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 169건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 87㎡ | 93건 | 5억 3,000만원 (2026-09-14) | 7억 1,500만원 (2026-08-30) |
| 전용 99㎡ | 32건 | 6억 3,800만원 (2026-08-25) | 7억 2,000만원 (2026-04-29) |
| 전용 117㎡ | 16건 | 6억 9,000만원 (2026-09-02) | 8억 4,000만원 (2026-08-18) |
| 전용 134㎡ | 18건 | 7억 8,000만원 (2026-05-26) | 10억 5,000만원 (2026-05-21) |
| 전용 163㎡ | 10건 | 10억 4,500만원 (2026-08-07) | 11억 9,000만원 (2026-06-10) |
호수공원 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-14 | 87.15㎡ | 1 | 5억 3,000만원 |
| 2026-09-04 | 87.15㎡ | 3 | 5억 9,800만원 |
| 2026-09-02 | 87.15㎡ | 12 | 7억원 |
| 2026-09-02 | 117.92㎡ | 10 | 6억 9,000만원 |
| 2026-08-30 | 87.15㎡ | 10 | 7억 1,500만원 |
| 2026-08-30 | 87.15㎡ | 14 | 7억 1,200만원 |
| 2026-08-25 | 87.15㎡ | 3 | 6억 4,500만원 |
| 2026-08-25 | 99.54㎡ | 4 | 6억 3,800만원 |
| 2026-08-24 | 87.15㎡ | 2 | 5억 6,800만원 |
| 2026-08-19 | 87.15㎡ | 5 | 5억 9,700만원 |
호수공원 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 순수 전세(월세 0원) 114건 기준입니다(같은 기간 월세·반전세는 47건).
| 전용면적 | 건수 | 평균 보증금 | 최고 / 최저 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 전용 87㎡ | 59건 | 3억 4,769만원 | 4억 5,000만원 / 8,000만원 | 58.5% |
| 전용 99㎡ | 16건 | 3억 8,413만원 | 5억원 / 2억 1,500만원 | 58.9% |
| 전용 117㎡ | 20건 | 4억 7,020만원 | 5억 7,000만원 / 3억 5,000만원 | 65.5% |
| 전용 134㎡ | 11건 | 4억 8,509만원 | 6억원 / 4억원 | 57.3% |
| 전용 163㎡ | 8건 | 5억 8,125만원 | 7억원 / 3억 5,000만원 | 54.5% |
전세가율은 같은 면적대의 최근 24개월 매매 평균가 대비 전세 평균 보증금입니다.
자주 묻는 질문
- 호수공원 전용 87㎡ 전세가는 얼마인가요?
- 최근 24개월 순수 전세 59건의 평균 보증금은 3억 4,769만원입니다(최고 4억 5,000만원 · 최저 8,000만원). 같은 면적대 매매 평균 대비 전세가율은 약 58.5%입니다.
- 호수공원은 몇 세대인가요?
- 총 2,073세대, 39개 동입니다. 2001년 12월에 준공했습니다.
- 호수공원 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 대단지 · 주차 · e편한세상 · 평형 구성, 확인할 점으로는 구축이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 호수공원 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 호수공원을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-13 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.