현대2 시세·실거래가 정보
구축아이파크
현대2는 전남광주통합특별시 북구 문흥동에 있는 아파트 단지입니다 (642세대 · 6개 동 · 1994년 9월 준공).
도로명주소는 광주광역시 북구 대천로 195입니다.
전용 84㎡ 기준 가장 최근 실거래가는 2억 8,000만원(2026-08-04 계약, 12층)이고, 최근 24개월 최고가는 3억 1,000만원(2025-05-28)입니다.
현대2 단지 정보
| 주소 | 광주광역시 북구 대천로 195 |
|---|---|
| 지번주소 | 광주광역시 북구 문흥동 971-1 현대2 |
| 세대수 | 642세대 |
| 동수 | 6개 동 |
| 최고층 | 18층 |
| 준공 | 1994년 9월 |
| 시공사 | 현대산업개발(주) |
| 브랜드 | 아이파크 |
| 주차대수 | 737대 |
| 난방방식 | 개별난방 |
| 복도유형 | 계단식 |
| 전용면적 | 84.97㎡ ~ 127.69㎡ |
현대2 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
현대2 장점
- 아이파크 — 아이파크 — 브랜드입니다.
- 평형 구성 — 전용 85㎡부터 128㎡까지 평형 구성이 다양해 가족 구성에 맞춰 고르기 좋습니다.
현대2 단점·확인할 점
- 구축 — 1994년 준공으로 32년 차입니다. 배관·주차 등 노후 부담이 있고, 재건축 연한(30년)에 해당합니다.
현대2 실거주 여건
| 세대당 주차 | 1.15대 (총 737대) |
|---|---|
| 전용면적 | 84.97㎡ ~ 127.69㎡ |
| 복도 유형 | 계단식 |
| 난방 방식 | 개별난방 |
| 최고층 | 18층 |
| 시공사 | 현대산업개발(주) |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
현대2 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 88건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 59㎡ | 56건 | 1억 5,800만원 (2026-10-05) | 1억 9,400만원 (2024-10-30) |
| 전용 84㎡ | 18건 | 2억 8,000만원 (2026-08-04) | 3억 1,000만원 (2025-05-28) |
| 전용 99㎡ | 5건 | 2억 9,700만원 (2026-09-22) | 3억 2,300만원 (2025-11-25) |
| 전용 113㎡ | 4건 | 3억 4,500만원 (2025-11-11) | 3억 4,500만원 (2025-11-11) |
| 전용 127㎡ | 2건 | 3억 2,000만원 (2026-06-27) | 3억 9,000만원 (2026-03-09) |
| 전용 134㎡ | 3건 | 4억 2,000만원 (2026-05-06) | 4억 5,000만원 (2025-04-16) |
현대2 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-05 | 59.36㎡ | 19 | 1억 5,800만원 |
| 2026-09-30 | 59.76㎡ | 10 | 1억 5,850만원 |
| 2026-09-22 | 99.96㎡ | 8 | 2억 9,700만원 |
| 2026-09-20 | 59.36㎡ | 9 | 1억 6,000만원 |
| 2026-09-13 | 59.36㎡ | 1 | 1억 2,000만원 |
| 2026-08-04 | 84.97㎡ | 12 | 2억 8,000만원 |
| 2026-08-01 | 59.36㎡ | 20 | 1억 6,500만원 |
| 2026-07-30 | 59.36㎡ | 6 | 1억 7,300만원 |
| 2026-07-14 | 59.36㎡ | 3 | 1억 5,250만원 |
| 2026-07-11 | 59.36㎡ | 1 | 1억 5,000만원 |
현대2 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 순수 전세(월세 0원) 25건 기준입니다(같은 기간 월세·반전세는 32건).
| 전용면적 | 건수 | 평균 보증금 | 최고 / 최저 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 전용 59㎡ | 17건 | 1억 4,705만원 | 1억 6,000만원 / 1억 3,950만원 | 94.6% |
| 전용 84㎡ | 3건 | 1억 9,667만원 | 2억 3,000만원 / 1억 8,000만원 | 78.3% |
| 전용 99㎡ | 3건 | 2억 4,000만원 | 3억원 / 1억 5,000만원 | 78% |
| 전용 127㎡ | 1건 | 2억 9,000만원 | 2억 9,000만원 / 2억 9,000만원 | 81.7% |
| 전용 134㎡ | 1건 | 3억 1,500만원 | 3억 1,500만원 / 3억 1,500만원 | 71.9% |
전세가율은 같은 면적대의 최근 24개월 매매 평균가 대비 전세 평균 보증금입니다.
자주 묻는 질문
- 현대2 전용 84㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 2억 8,000만원입니다(2026-08-04 계약, 12층). 최근 24개월 최고가는 3억 1,000만원(2025-05-28)이고, 같은 기간 전용 84㎡ 거래는 18건입니다.
- 현대2 전용 59㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 1억 5,800만원입니다(2026-10-05 계약). 최근 24개월 최고가는 1억 9,400만원이고 거래는 56건입니다.
- 현대2 전용 84㎡ 전세가는 얼마인가요?
- 최근 24개월 순수 전세 3건의 평균 보증금은 1억 9,667만원입니다(최고 2억 3,000만원 · 최저 1억 8,000만원). 같은 면적대 매매 평균 대비 전세가율은 약 78.3%입니다.
- 현대2는 몇 세대인가요?
- 총 642세대, 6개 동입니다. 1994년 9월에 준공했습니다.
- 현대2 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 아이파크 · 평형 구성, 확인할 점으로는 구축이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 현대2 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 현대2을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-13 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.