코오롱하늘채1차 시세·실거래가 정보
대단지하늘채
코오롱하늘채1차는 경상남도 창원마산회원구 내서읍 호계리에 있는 아파트 단지입니다 (2,040세대 · 22개 동 · 2001년 11월 준공).
도로명주소는 경상남도 창원시 마산회원구 호원로 361-3입니다.
전용 84㎡ 기준 가장 최근 실거래가는 1억 8,300만원(2026-10-03 계약, 17층)이고, 최근 24개월 최고가는 2억 4,700만원(2026-01-13)입니다.
코오롱하늘채1차 단지 정보
| 주소 | 경상남도 창원시 마산회원구 호원로 361-3 |
|---|---|
| 지번주소 | 경상남도 창원마산회원구 내서읍 호계리 10 코오롱하늘채1차아파트 |
| 세대수 | 2,040세대 |
| 동수 | 22개 동 |
| 최고층 | 23층 |
| 준공 | 2001년 11월 |
| 시공사 | 코오롱건설 |
| 브랜드 | 하늘채 |
| 용적률 | 258.22% |
| 건폐율 | 17.98% |
| 주차대수 | 2,095대 |
| 난방방식 | 개별난방 |
| 복도유형 | 계단식 |
| 전용면적 | 59.95㎡ ~ 170.53㎡ |
코오롱하늘채1차 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
코오롱하늘채1차 장점
- 대단지 — 2,040세대 대단지입니다 (22개 동). 세대가 많을수록 관리비 분담과 커뮤니티 운영에 유리하고 거래도 자주 일어나 시세를 가늠하기 쉽습니다.
- 하늘채 — 하늘채 — 브랜드입니다.
- 평형 구성 — 전용 60㎡부터 171㎡까지 평형 구성이 다양해 가족 구성에 맞춰 고르기 좋습니다.
코오롱하늘채1차 단점·확인할 점
- 구축 — 2001년 준공으로 25년 차입니다. 설비 노후와 주차 여건을 직접 확인해 보는 것이 좋습니다.
코오롱하늘채1차 실거주 여건
| 세대당 주차 | 1.03대 (총 2,095대) |
|---|---|
| 전용면적 | 59.95㎡ ~ 170.53㎡ |
| 복도 유형 | 계단식 |
| 난방 방식 | 개별난방 |
| 최고층 | 23층 |
| 시공사 | 코오롱건설 |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
코오롱하늘채1차 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 146건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 59㎡ | 49건 | 1억 4,700만원 (2026-09-29) | 1억 7,400만원 (2024-11-05) |
| 전용 71㎡ | 31건 | 1억 5,000만원 (2026-10-05) | 2억 300만원 (2026-03-12) |
| 전용 84㎡ | 51건 | 1억 8,300만원 (2026-10-03) | 2억 4,700만원 (2026-01-13) |
| 전용 104㎡ | 9건 | 2억 3,300만원 (2026-10-02) | 2억 6,500만원 (2026-05-27) |
| 전용 127㎡ | 5건 | 3억 1,800만원 (2026-01-19) | 3억 1,800만원 (2026-01-19) |
| 전용 170㎡ | 1건 | 2억 7,000만원 (2025-04-05) | 2억 7,000만원 (2025-04-05) |
코오롱하늘채1차 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-05 | 71.89㎡ | 10 | 1억 5,000만원 |
| 2026-10-03 | 84.96㎡ | 17 | 1억 8,300만원 |
| 2026-10-02 | 104.64㎡ | 14 | 2억 3,300만원 |
| 2026-09-29 | 59.95㎡ | 7 | 1억 4,700만원 |
| 2026-09-23 | 84.97㎡ | 13 | 1억 6,800만원 |
| 2026-09-21 | 59.95㎡ | 11 | 1억 5,000만원 |
| 2026-09-18 | 84.97㎡ | 7 | 1억 6,900만원 |
| 2026-09-12 | 84.96㎡ | 16 | 1억 7,100만원 |
| 2026-09-12 | 84.96㎡ | 1 | 1억 7,500만원 |
| 2026-09-09 | 84.97㎡ | 6 | 1억 7,000만원 |
코오롱하늘채1차 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 순수 전세(월세 0원) 40건 기준입니다(같은 기간 월세·반전세는 24건).
| 전용면적 | 건수 | 평균 보증금 | 최고 / 최저 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 전용 59㎡ | 14건 | 1억 3,743만원 | 1억 4,400만원 / 1억 2,500만원 | 89.8% |
| 전용 71㎡ | 8건 | 1억 6,225만원 | 1억 8,000만원 / 1억 5,500만원 | 98.3% |
| 전용 84㎡ | 15건 | 1억 6,000만원 | 1억 8,500만원 / 5,000만원 | 84.5% |
| 전용 104㎡ | 1건 | 2억 1,500만원 | 2억 1,500만원 / 2억 1,500만원 | 91.9% |
| 전용 127㎡ | 2건 | 2억 3,400만원 | 2억 3,500만원 / 2억 3,300만원 | 79.7% |
전세가율은 같은 면적대의 최근 24개월 매매 평균가 대비 전세 평균 보증금입니다.
자주 묻는 질문
- 코오롱하늘채1차 전용 84㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 1억 8,300만원입니다(2026-10-03 계약, 17층). 최근 24개월 최고가는 2억 4,700만원(2026-01-13)이고, 같은 기간 전용 84㎡ 거래는 51건입니다.
- 코오롱하늘채1차 전용 59㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 1억 4,700만원입니다(2026-09-29 계약). 최근 24개월 최고가는 1억 7,400만원이고 거래는 49건입니다.
- 코오롱하늘채1차 전용 84㎡ 전세가는 얼마인가요?
- 최근 24개월 순수 전세 15건의 평균 보증금은 1억 6,000만원입니다(최고 1억 8,500만원 · 최저 5,000만원). 같은 면적대 매매 평균 대비 전세가율은 약 84.5%입니다.
- 코오롱하늘채1차는 몇 세대인가요?
- 총 2,040세대, 22개 동입니다. 2001년 11월에 준공했습니다.
- 코오롱하늘채1차 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 대단지 · 하늘채 · 평형 구성, 확인할 점으로는 구축이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 코오롱하늘채1차 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 코오롱하늘채1차을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-13 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.