엄궁대림 시세·실거래가 정보
엄궁대림은 부산광역시 사상구 엄궁동에 있는 아파트 단지입니다 (741세대 · 6개 동 · 1999년 8월 준공).
도로명주소는 부산광역시 사상구 엄궁로 158입니다.
전용 84㎡ 기준 가장 최근 실거래가는 2억 3,800만원(2026-03-10 계약, 7층)이고, 최근 24개월 최고가는 2억 4,800만원(2024-11-16)입니다.
엄궁대림 단지 정보
| 주소 | 부산광역시 사상구 엄궁로 158 |
|---|---|
| 지번주소 | 부산광역시 사상구 엄궁동 669-2 엄궁대림아파트 |
| 세대수 | 741세대 |
| 동수 | 6개 동 |
| 최고층 | 25층 |
| 준공 | 1999년 8월 |
| 시공사 | 고려개발(주) |
| 주차대수 | 748대 |
| 난방방식 | 개별난방 |
| 복도유형 | 계단식 |
| 전용면적 | 59.85㎡ ~ 131.98㎡ |
엄궁대림 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
엄궁대림 장점
- 평형 구성 — 전용 60㎡부터 132㎡까지 평형 구성이 다양해 가족 구성에 맞춰 고르기 좋습니다.
엄궁대림 단점·확인할 점
- 구축 — 1999년 준공으로 27년 차입니다. 설비 노후와 주차 여건을 직접 확인해 보는 것이 좋습니다.
엄궁대림 실거주 여건
| 세대당 주차 | 1.01대 (총 748대) |
|---|---|
| 전용면적 | 59.85㎡ ~ 131.98㎡ |
| 복도 유형 | 계단식 |
| 난방 방식 | 개별난방 |
| 최고층 | 25층 |
| 시공사 | 고려개발(주) |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
엄궁대림 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 30건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 59㎡ | 23건 | 1억 5,000만원 (2026-07-15) | 1억 7,700만원 (2025-03-22) |
| 전용 84㎡ | 4건 | 2억 3,800만원 (2026-03-10) | 2억 4,800만원 (2024-11-16) |
| 전용 131㎡ | 3건 | 2억 8,000만원 (2026-04-30) | 3억 4,000만원 (2024-10-14) |
엄궁대림 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-07-15 | 59.85㎡ | 15 | 1억 5,000만원 |
| 2026-06-22 | 59.85㎡ | 24 | 1억 6,300만원 |
| 2026-05-04 | 59.85㎡ | 4 | 1억 5,000만원 |
| 2026-04-30 | 131.98㎡ | 7 | 2억 8,000만원 |
| 2026-04-14 | 59.85㎡ | 6 | 1억 3,900만원 |
| 2026-03-10 | 84.87㎡ | 7 | 2억 3,800만원 |
| 2026-01-24 | 59.85㎡ | 22 | 1억 4,200만원 |
| 2026-01-24 | 131.98㎡ | 13 | 3억 2,000만원 |
| 2026-01-17 | 84.87㎡ | 21 | 2억 3,700만원 |
| 2025-12-27 | 59.85㎡ | 15 | 1억 5,800만원 |
엄궁대림 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 순수 전세(월세 0원) 10건 기준입니다(같은 기간 월세·반전세는 14건).
| 전용면적 | 건수 | 평균 보증금 | 최고 / 최저 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 전용 59㎡ | 8건 | 1억 3,631만원 | 1억 4,500만원 / 1억 3,000만원 | 89.2% |
| 전용 84㎡ | 1건 | 1억 8,000만원 | 1억 8,000만원 / 1억 8,000만원 | 75% |
| 전용 131㎡ | 1건 | 1억 9,000만원 | 1억 9,000만원 / 1억 9,000만원 | 60.6% |
전세가율은 같은 면적대의 최근 24개월 매매 평균가 대비 전세 평균 보증금입니다.
자주 묻는 질문
- 엄궁대림 전용 84㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 2억 3,800만원입니다(2026-03-10 계약, 7층). 최근 24개월 최고가는 2억 4,800만원(2024-11-16)이고, 같은 기간 전용 84㎡ 거래는 4건입니다.
- 엄궁대림 전용 59㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 1억 5,000만원입니다(2026-07-15 계약). 최근 24개월 최고가는 1억 7,700만원이고 거래는 23건입니다.
- 엄궁대림 전용 84㎡ 전세가는 얼마인가요?
- 최근 24개월 순수 전세 1건의 평균 보증금은 1억 8,000만원입니다(최고 1억 8,000만원 · 최저 1억 8,000만원). 같은 면적대 매매 평균 대비 전세가율은 약 75%입니다.
- 엄궁대림은 몇 세대인가요?
- 총 741세대, 6개 동입니다. 1999년 8월에 준공했습니다.
- 엄궁대림 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 평형 구성, 확인할 점으로는 구축이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 엄궁대림 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 엄궁대림을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-13 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.