사파동성 시세·실거래가 정보
대단지구축
사파동성은 경상남도 창원성산구 사파동에 있는 아파트 단지입니다 (1,986세대 · 19개 동 · 1992년 11월 준공).
도로명주소는 경상남도 창원시 성산구 창이대로 737입니다.
전용 84㎡ 기준 가장 최근 실거래가는 2억 7,700만원(2026-09-22 계약, 7층)이고, 최근 24개월 최고가는 3억 800만원(2026-05-20)입니다.
사파동성 단지 정보
| 주소 | 경상남도 창원시 성산구 창이대로 737 |
|---|---|
| 지번주소 | 경상남도 창원성산구 사파동 93 사파동성아파트 |
| 세대수 | 1,986세대 |
| 동수 | 19개 동 |
| 최고층 | 25층 |
| 준공 | 1992년 11월 |
| 시공사 | 동성종합건설 |
| 용적률 | 289% |
| 건폐율 | 17% |
| 주차대수 | 1,299대 |
| 난방방식 | 개별난방 |
| 복도유형 | 혼합식 |
| 전용면적 | 49.50㎡ ~ 133.56㎡ |
사파동성 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
사파동성 장점
- 대단지 — 1,986세대 대단지입니다 (19개 동). 세대가 많을수록 관리비 분담과 커뮤니티 운영에 유리하고 거래도 자주 일어나 시세를 가늠하기 쉽습니다.
- 평형 구성 — 전용 50㎡부터 134㎡까지 평형 구성이 다양해 가족 구성에 맞춰 고르기 좋습니다.
사파동성 단점·확인할 점
- 구축 — 1992년 준공으로 34년 차입니다. 배관·주차 등 노후 부담이 있고, 재건축 연한(30년)에 해당합니다.
- 주차 — 세대당 주차 0.65대로 부족한 편입니다. 이중주차·외부주차 여부를 확인해 보세요.
사파동성 실거주 여건
| 세대당 주차 | 0.65대 (총 1,299대) |
|---|---|
| 전용면적 | 49.50㎡ ~ 133.56㎡ |
| 복도 유형 | 혼합식 |
| 난방 방식 | 개별난방 |
| 최고층 | 25층 |
| 시공사 | 동성종합건설 |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
사파동성 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 45건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 49㎡ | 24건 | 1억 4,500만원 (2026-10-07) | 1억 7,900만원 (2026-07-25) |
| 전용 59㎡ | 14건 | 2억원 (2026-09-28) | 2억 4,700만원 (2026-09-04) |
| 전용 84㎡ | 5건 | 2억 7,700만원 (2026-09-22) | 3억 800만원 (2026-05-20) |
| 전용 133㎡ | 2건 | 3억원 (2026-10-03) | 3억원 (2026-10-03) |
사파동성 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-07 | 49.50㎡ | 14 | 1억 4,500만원 |
| 2026-10-03 | 133.56㎡ | 6 | 3억원 |
| 2026-10-02 | 133.56㎡ | 17 | 2억 7,800만원 |
| 2026-09-28 | 49.50㎡ | 17 | 1억 3,700만원 |
| 2026-09-28 | 59.92㎡ | 22 | 2억원 |
| 2026-09-22 | 84.71㎡ | 7 | 2억 7,700만원 |
| 2026-09-21 | 49.50㎡ | 8 | 1억 6,000만원 |
| 2026-09-12 | 49.50㎡ | 12 | 1억 4,600만원 |
| 2026-09-10 | 59.92㎡ | 13 | 2억 700만원 |
| 2026-09-09 | 59.92㎡ | 7 | 1억 8,500만원 |
사파동성 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 전세 신고 내역이 확인되지 않습니다. 전월세 원장은 지번 없이 단지명으로 매칭해 표기 차이가 있으면 집계에서 빠질 수 있습니다.
자주 묻는 질문
- 사파동성 전용 84㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 2억 7,700만원입니다(2026-09-22 계약, 7층). 최근 24개월 최고가는 3억 800만원(2026-05-20)이고, 같은 기간 전용 84㎡ 거래는 5건입니다.
- 사파동성 전용 59㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 2억원입니다(2026-09-28 계약). 최근 24개월 최고가는 2억 4,700만원이고 거래는 14건입니다.
- 사파동성은 몇 세대인가요?
- 총 1,986세대, 19개 동입니다. 1992년 11월에 준공했습니다.
- 사파동성 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 대단지 · 평형 구성, 확인할 점으로는 구축 · 주차이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 사파동성 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 사파동성을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-13 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.