문래자이 시세·실거래가 정보
대단지주요 역세권자이
문래자이는 서울특별시 영등포구 문래동3가에 있는 아파트 단지입니다 (1,302세대 · 18개 동 · 2001년 11월 준공).
도로명주소는 서울특별시 영등포구 당산로4길 12입니다.
전용 84㎡ 기준 가장 최근 실거래가는 19억 5,000만원(2026-08-11 계약, 20층)이고, 최근 24개월 최고가는 19억 5,000만원(2026-08-11)입니다.
가까운 지하철역은 문래역(2호선)입니다.
문래자이 단지 정보
| 주소 | 서울특별시 영등포구 당산로4길 12 |
|---|---|
| 지번주소 | 서울특별시 영등포구 문래동3가 54 문래자이아파트 |
| 세대수 | 1,302세대 |
| 동수 | 18개 동 |
| 최고층 | 25층 |
| 준공 | 2001년 11월 |
| 시공사 | GS건설 |
| 브랜드 | 자이 |
| 용적률 | 249.79% |
| 건폐율 | 15.17% |
| 주차대수 | 2,031대 |
| 난방방식 | 개별난방 |
| 복도유형 | 계단식 |
| 전용면적 | 84.98㎡ ~ 147.34㎡ |
| 가까운 지하철역 | 문래역 (2호선) |
문래자이 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
문래자이 장점
- 대단지 — 1,302세대 대단지입니다 (18개 동). 세대가 많을수록 관리비 분담과 커뮤니티 운영에 유리하고 거래도 자주 일어나 시세를 가늠하기 쉽습니다.
- 역세권 — 문래역(2호선)이 가깝습니다 — 수요가 두터운 주요 노선입니다.
- 주차 — 세대당 주차 1.56대로 여유가 있는 편입니다.
- 자이 — 자이 — 주요 건설사 브랜드입니다.
- 평형 구성 — 전용 85㎡부터 147㎡까지 평형 구성이 다양해 가족 구성에 맞춰 고르기 좋습니다.
문래자이 단점·확인할 점
- 구축 — 2001년 준공으로 25년 차입니다. 설비 노후와 주차 여건을 직접 확인해 보는 것이 좋습니다.
문래자이 실거주 여건
| 세대당 주차 | 1.56대 (총 2,031대) |
|---|---|
| 전용면적 | 84.98㎡ ~ 147.34㎡ |
| 복도 유형 | 계단식 |
| 난방 방식 | 개별난방 |
| 최고층 | 25층 |
| 시공사 | GS건설 |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
문래자이 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 74건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 84㎡ | 46건 | 19억 5,000만원 (2026-08-11) | 19억 5,000만원 (2026-08-11) |
| 전용 121㎡ | 25건 | 20억 8,000만원 (2026-08-31) | 21억 8,000만원 (2026-06-26) |
| 전용 147㎡ | 3건 | 18억 5,000만원 (2025-08-25) | 19억 6,000만원 (2025-06-18) |
문래자이 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 121.53㎡ | 1 | 20억 8,000만원 |
| 2026-08-11 | 84.98㎡ | 20 | 19억 5,000만원 |
| 2026-07-09 | 84.98㎡ | 14 | 19억 5,000만원 |
| 2026-07-08 | 84.98㎡ | 3 | 18억 2,500만원 |
| 2026-07-08 | 84.98㎡ | 9 | 18억 5,000만원 |
| 2026-07-06 | 84.98㎡ | 9 | 18억 500만원 |
| 2026-06-26 | 121.53㎡ | 23 | 21억 8,000만원 |
| 2026-06-19 | 121.53㎡ | 22 | 20억 4,000만원 |
| 2026-06-13 | 84.98㎡ | 20 | 18억 6,000만원 |
| 2026-05-29 | 84.98㎡ | 14 | 19억 2,000만원 |
문래자이 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 순수 전세(월세 0원) 126건 기준입니다(같은 기간 월세·반전세는 72건).
| 전용면적 | 건수 | 평균 보증금 | 최고 / 최저 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 전용 84㎡ | 79건 | 7억 7,906만원 | 9억 5,000만원 / 1억 6,000만원 | 47.7% |
| 전용 121㎡ | 41건 | 9억 1,660만원 | 11억원 / 7억원 | 49.2% |
| 전용 147㎡ | 6건 | 9억 9,500만원 | 11억원 / 8억 4,000만원 | 52.7% |
전세가율은 같은 면적대의 최근 24개월 매매 평균가 대비 전세 평균 보증금입니다.
자주 묻는 질문
- 문래자이 전용 84㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 19억 5,000만원입니다(2026-08-11 계약, 20층). 최근 24개월 최고가는 19억 5,000만원(2026-08-11)이고, 같은 기간 전용 84㎡ 거래는 46건입니다.
- 문래자이 전용 84㎡ 전세가는 얼마인가요?
- 최근 24개월 순수 전세 79건의 평균 보증금은 7억 7,906만원입니다(최고 9억 5,000만원 · 최저 1억 6,000만원). 같은 면적대 매매 평균 대비 전세가율은 약 47.7%입니다.
- 문래자이는 몇 세대인가요?
- 총 1,302세대, 18개 동입니다. 2001년 11월에 준공했습니다.
- 문래자이 근처 지하철역은 어디인가요?
- 문래역(2호선)이 가깝습니다. 직선거리 기준으로 가까운 역을 표시합니다.
- 문래자이 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 대단지 · 역세권 · 주차 · 자이 · 평형 구성, 확인할 점으로는 구축이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 문래자이 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 문래자이을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-13 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.