명륜아이파크 시세·실거래가 정보
대단지역세권아이파크
명륜아이파크는 부산광역시 동래구 명륜동에 있는 아파트 단지입니다 (1,409세대 · 20개 동 · 2013년 12월 준공).
도로명주소는 부산광역시 동래구 명륜로 170입니다.
전용 84㎡ 기준 가장 최근 실거래가는 6억 5,150만원(2026-09-15 계약, 3층)이고, 최근 24개월 최고가는 8억 8,800만원(2026-06-18)입니다.
가까운 지하철역은 명륜역(부산1호선)입니다.
명륜아이파크 단지 정보
| 주소 | 부산광역시 동래구 명륜로 170 |
|---|---|
| 지번주소 | 부산광역시 동래구 명륜동 757 명륜아이파크 |
| 세대수 | 1,409세대 |
| 동수 | 20개 동 |
| 최고층 | 28층 |
| 준공 | 2013년 12월 |
| 시공사 | 현대산업개발 |
| 브랜드 | 아이파크 |
| 주차대수 | 1,912대 |
| 난방방식 | 개별난방 |
| 복도유형 | 계단식 |
| 전용면적 | 62.64㎡ ~ 151.16㎡ |
| 가까운 지하철역 | 명륜역 (부산1호선) |
명륜아이파크 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
명륜아이파크 장점
- 대단지 — 1,409세대 대단지입니다 (20개 동). 세대가 많을수록 관리비 분담과 커뮤니티 운영에 유리하고 거래도 자주 일어나 시세를 가늠하기 쉽습니다.
- 역세권 — 명륜역(부산1호선)이 가깝습니다.
- 주차 — 세대당 주차 1.36대로 여유가 있는 편입니다.
- 아이파크 — 아이파크 — 브랜드입니다.
- 평형 구성 — 전용 63㎡부터 151㎡까지 평형 구성이 다양해 가족 구성에 맞춰 고르기 좋습니다.
명륜아이파크 실거주 여건
| 세대당 주차 | 1.36대 (총 1,912대) |
|---|---|
| 전용면적 | 62.64㎡ ~ 151.16㎡ |
| 복도 유형 | 계단식 |
| 난방 방식 | 개별난방 |
| 최고층 | 28층 |
| 시공사 | 현대산업개발 |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
명륜아이파크 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 119건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 62㎡ | 19건 | 5억 9,800만원 (2026-07-16) | 7억 1,800만원 (2026-07-03) |
| 전용 84㎡ | 63건 | 6억 5,150만원 (2026-09-15) | 8억 8,800만원 (2026-06-18) |
| 전용 85㎡ | 15건 | 7억 5,000만원 (2026-05-18) | 8억 2,250만원 (2026-05-11) |
| 전용 109㎡ | 7건 | 10억 3,000만원 (2026-06-01) | 10억 3,000만원 (2026-06-01) |
| 전용 110㎡ | 3건 | 9억원 (2025-12-26) | 11억 1,500만원 (2025-12-03) |
| 전용 126㎡ | 9건 | 10억 4,500만원 (2026-05-10) | 11억 8,500만원 (2026-03-28) |
| 전용 136㎡ | 1건 | 14억 4,000만원 (2026-05-09) | 14억 4,000만원 (2026-05-09) |
| 전용 151㎡ | 2건 | 13억원 (2026-04-15) | 13억 6,000만원 (2025-03-12) |
명륜아이파크 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-15 | 84.99㎡ | 3 | 6억 5,150만원 |
| 2026-08-19 | 84.99㎡ | 13 | 6억 5,000만원 |
| 2026-07-16 | 62.64㎡ | 1 | 5억 9,800만원 |
| 2026-07-03 | 62.64㎡ | 13 | 7억 1,800만원 |
| 2026-06-27 | 84.99㎡ | 5 | 7억 7,000만원 |
| 2026-06-18 | 84.92㎡ | 12 | 8억 8,800만원 |
| 2026-06-14 | 84.99㎡ | 10 | 8억 7,600만원 |
| 2026-06-01 | 109.21㎡ | 11 | 10억 3,000만원 |
| 2026-05-20 | 84.92㎡ | 8 | 8억 6,800만원 |
| 2026-05-18 | 85.00㎡ | 8 | 7억 5,000만원 |
명륜아이파크 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 순수 전세(월세 0원) 84건 기준입니다(같은 기간 월세·반전세는 37건).
| 전용면적 | 건수 | 평균 보증금 | 최고 / 최저 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 전용 62㎡ | 13건 | 3억 2,154만원 | 3억 7,000만원 / 2억 9,000만원 | 50.9% |
| 전용 84㎡ | 44건 | 4억 1,926만원 | 5억 4,000만원 / 3억원 | 57.5% |
| 전용 85㎡ | 17건 | 4억 5,912만원 | 6억원 / 3억 3,600만원 | 63.5% |
| 전용 109㎡ | 4건 | 5억 2,538만원 | 6억원 / 4억 5,150만원 | 56.9% |
| 전용 110㎡ | 3건 | 5억 8,333만원 | 6억원 / 5억 5,000만원 | 60% |
| 전용 126㎡ | 2건 | 6억 7,000만원 | 7억원 / 6억 4,000만원 | 62.5% |
| 전용 136㎡ | 1건 | 6억 8,000만원 | 6억 8,000만원 / 6억 8,000만원 | 47.2% |
전세가율은 같은 면적대의 최근 24개월 매매 평균가 대비 전세 평균 보증금입니다.
자주 묻는 질문
- 명륜아이파크 전용 84㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 6억 5,150만원입니다(2026-09-15 계약, 3층). 최근 24개월 최고가는 8억 8,800만원(2026-06-18)이고, 같은 기간 전용 84㎡ 거래는 63건입니다.
- 명륜아이파크 전용 84㎡ 전세가는 얼마인가요?
- 최근 24개월 순수 전세 44건의 평균 보증금은 4억 1,926만원입니다(최고 5억 4,000만원 · 최저 3억원). 같은 면적대 매매 평균 대비 전세가율은 약 57.5%입니다.
- 명륜아이파크는 몇 세대인가요?
- 총 1,409세대, 20개 동입니다. 2013년 12월에 준공했습니다.
- 명륜아이파크 근처 지하철역은 어디인가요?
- 명륜역(부산1호선)이 가깝습니다. 직선거리 기준으로 가까운 역을 표시합니다.
- 명륜아이파크 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 대단지 · 역세권 · 주차 · 아이파크 · 평형 구성이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 명륜아이파크 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 명륜아이파크을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-12 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.