구포현대 시세·실거래가 정보
대단지구축주요 역세권
구포현대는 부산광역시 북구 구포동에 있는 아파트 단지입니다 (1,741세대 · 16개 동 · 1994년 2월 준공).
도로명주소는 부산광역시 북구 백양대로 1003입니다.
전용 84㎡ 기준 가장 최근 실거래가는 2억 4,000만원(2026-09-29 계약, 13층)이고, 최근 24개월 최고가는 3억 1,800만원(2026-03-19)입니다.
가까운 지하철역은 구남역(부산2호선)입니다.
구포현대 단지 정보
| 주소 | 부산광역시 북구 백양대로 1003 |
|---|---|
| 지번주소 | 부산광역시 북구 구포동 1103-2 구포현대아파트 |
| 세대수 | 1,741세대 |
| 동수 | 16개 동 |
| 최고층 | 15층 |
| 준공 | 1994년 2월 |
| 시공사 | 동덕현대 |
| 용적률 | 259.87% |
| 건폐율 | 20.68% |
| 주차대수 | 918대 |
| 난방방식 | 개별난방 |
| 복도유형 | 혼합식 |
| 전용면적 | 59.26㎡ ~ 84.91㎡ |
| 가까운 지하철역 | 구남역 (부산2호선) |
구포현대 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
구포현대 장점
- 대단지 — 1,741세대 대단지입니다 (16개 동). 세대가 많을수록 관리비 분담과 커뮤니티 운영에 유리하고 거래도 자주 일어나 시세를 가늠하기 쉽습니다.
- 역세권 — 구남역(부산2호선)이 가깝습니다 — 수요가 두터운 주요 노선입니다.
구포현대 단점·확인할 점
- 구축 — 1994년 준공으로 33년 차입니다. 배관·주차 등 노후 부담이 있고, 재건축 연한(30년)에 해당합니다.
- 주차 — 세대당 주차 0.53대로 부족한 편입니다. 이중주차·외부주차 여부를 확인해 보세요.
구포현대 실거주 여건
| 세대당 주차 | 0.53대 (총 918대) |
|---|---|
| 전용면적 | 59.26㎡ ~ 84.91㎡ |
| 복도 유형 | 혼합식 |
| 난방 방식 | 개별난방 |
| 최고층 | 15층 |
| 시공사 | 동덕현대 |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
구포현대 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 87건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 59㎡ | 5건 | 1억 5,900만원 (2026-08-20) | 1억 9,000만원 (2026-02-09) |
| 전용 61㎡ | 14건 | 1억 5,000만원 (2026-07-15) | 1억 7,500만원 (2025-04-05) |
| 전용 72㎡ | 18건 | 1억 6,800만원 (2026-08-27) | 2억 3,400만원 (2026-08-01) |
| 전용 78㎡ | 14건 | 2억 1,500만원 (2026-09-17) | 2억 6,000만원 (2025-08-14) |
| 전용 84㎡ | 36건 | 2억 4,000만원 (2026-09-29) | 3억 1,800만원 (2026-03-19) |
구포현대 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-29 | 84.91㎡ | 13 | 2억 4,000만원 |
| 2026-09-17 | 78.18㎡ | 6 | 2억 1,500만원 |
| 2026-09-09 | 78.18㎡ | 1 | 1억 7,700만원 |
| 2026-08-27 | 72.87㎡ | 10 | 1억 6,800만원 |
| 2026-08-20 | 59.26㎡ | 15 | 1억 5,900만원 |
| 2026-08-13 | 72.87㎡ | 4 | 1억 7,000만원 |
| 2026-08-08 | 84.73㎡ | 14 | 2억 1,000만원 |
| 2026-08-05 | 72.87㎡ | 15 | 1억 5,500만원 |
| 2026-08-01 | 72.87㎡ | 14 | 2억 3,400만원 |
| 2026-08-01 | 78.18㎡ | 10 | 2억 500만원 |
구포현대 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 순수 전세(월세 0원) 62건 기준입니다(같은 기간 월세·반전세는 45건).
| 전용면적 | 건수 | 평균 보증금 | 최고 / 최저 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 전용 59㎡ | 6건 | 1억 3,667만원 | 1억 5,000만원 / 1억 2,000만원 | 81.1% |
| 전용 61㎡ | 8건 | 1억 3,125만원 | 1억 5,000만원 / 5,000만원 | 83.6% |
| 전용 72㎡ | 15건 | 1억 5,977만원 | 1억 8,000만원 / 1억 3,000만원 | 79.1% |
| 전용 78㎡ | 16건 | 1억 7,025만원 | 1억 8,900만원 / 1억 5,000만원 | 77.7% |
| 전용 84㎡ | 17건 | 1억 7,576만원 | 2억 1,000만원 / 1억 5,000만원 | 72.9% |
전세가율은 같은 면적대의 최근 24개월 매매 평균가 대비 전세 평균 보증금입니다.
자주 묻는 질문
- 구포현대 전용 84㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 2억 4,000만원입니다(2026-09-29 계약, 13층). 최근 24개월 최고가는 3억 1,800만원(2026-03-19)이고, 같은 기간 전용 84㎡ 거래는 36건입니다.
- 구포현대 전용 59㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 1억 5,900만원입니다(2026-08-20 계약). 최근 24개월 최고가는 1억 9,000만원이고 거래는 5건입니다.
- 구포현대 전용 84㎡ 전세가는 얼마인가요?
- 최근 24개월 순수 전세 17건의 평균 보증금은 1억 7,576만원입니다(최고 2억 1,000만원 · 최저 1억 5,000만원). 같은 면적대 매매 평균 대비 전세가율은 약 72.9%입니다.
- 구포현대는 몇 세대인가요?
- 총 1,741세대, 16개 동입니다. 1994년 2월에 준공했습니다.
- 구포현대 근처 지하철역은 어디인가요?
- 구남역(부산2호선)이 가깝습니다. 직선거리 기준으로 가까운 역을 표시합니다.
- 구포현대 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 대단지 · 역세권, 확인할 점으로는 구축 · 주차이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 구포현대 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 구포현대을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-13 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.