개금주공3단지 시세·실거래가 정보
대단지구축
개금주공3단지는 부산광역시 부산진구 당감동에 있는 아파트 단지입니다 (2,716세대 · 20개 동 · 1989년 6월 준공).
도로명주소는 부산광역시 부산진구 백양관문로 10입니다.
최근 24개월 매매 실거래는 전용 41㎡대가 가장 많았고, 가장 최근 거래가는 1억 1,000만원(2026-10-05 계약)입니다.
개금주공3단지 단지 정보
| 주소 | 부산광역시 부산진구 백양관문로 10 |
|---|---|
| 지번주소 | 부산광역시 부산진구 당감동 518,부산광역시 부산진구 당감동 516 개금주공3단지아파트 |
| 세대수 | 2,716세대 |
| 동수 | 20개 동 |
| 최고층 | 15층 |
| 준공 | 1989년 6월 |
| 시공사 | 대한주택공사 |
| 주차대수 | 1,091대 |
| 난방방식 | 중앙난방 |
| 복도유형 | 복도식 |
| 전용면적 | 32.39㎡ ~ 79.07㎡ |
개금주공3단지 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
개금주공3단지 장점
- 대단지 — 2,716세대 대단지입니다 (20개 동). 세대가 많을수록 관리비 분담과 커뮤니티 운영에 유리하고 거래도 자주 일어나 시세를 가늠하기 쉽습니다.
- 평형 구성 — 전용 32㎡부터 79㎡까지 평형 구성이 다양해 가족 구성에 맞춰 고르기 좋습니다.
개금주공3단지 단점·확인할 점
- 구축 — 1989년 준공으로 37년 차입니다. 배관·주차 등 노후 부담이 있고, 재건축 연한(30년)에 해당합니다.
- 주차 — 세대당 주차 0.40대로 부족한 편입니다. 이중주차·외부주차 여부를 확인해 보세요.
개금주공3단지 실거주 여건
| 세대당 주차 | 0.40대 (총 1,091대) |
|---|---|
| 전용면적 | 32.39㎡ ~ 79.07㎡ |
| 복도 유형 | 복도식 |
| 난방 방식 | 중앙난방 |
| 최고층 | 15층 |
| 시공사 | 대한주택공사 |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
개금주공3단지 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 127건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 32㎡ | 7건 | 9,500만원 (2026-01-28) | 1억 1,300만원 (2024-10-05) |
| 전용 41㎡ | 48건 | 1억 1,000만원 (2026-10-05) | 1억 5,000만원 (2026-06-10) |
| 전용 49㎡ | 24건 | 1억 5,700만원 (2026-09-04) | 1억 8,000만원 (2026-04-01) |
| 전용 58㎡ | 11건 | 1억 6,500만원 (2026-09-04) | 2억 400만원 (2025-12-20) |
| 전용 59㎡ | 13건 | 1억 2,500만원 (2026-09-21) | 1억 7,600만원 (2026-03-28) |
| 전용 61㎡ | 11건 | 1억 6,000만원 (2026-10-01) | 1억 9,300만원 (2025-11-29) |
| 전용 66㎡ | 5건 | 2억원 (2026-04-22) | 2억 1,800만원 (2026-03-11) |
| 전용 79㎡ | 8건 | 2억 5,500만원 (2026-04-08) | 3억 500만원 (2025-07-18) |
개금주공3단지 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-05 | 41.30㎡ | 4 | 1억 1,000만원 |
| 2026-10-01 | 61.52㎡ | 8 | 1억 6,000만원 |
| 2026-09-22 | 41.30㎡ | 5 | 1억 2,500만원 |
| 2026-09-21 | 59.20㎡ | 5 | 1억 2,500만원 |
| 2026-09-08 | 41.30㎡ | 8 | 1억원 |
| 2026-09-04 | 58.01㎡ | 7 | 1억 6,500만원 |
| 2026-09-04 | 49.94㎡ | 7 | 1억 5,700만원 |
| 2026-08-21 | 49.94㎡ | 1 | 9,500만원 |
| 2026-08-12 | 59.39㎡ | 14 | 1억 6,000만원 |
| 2026-08-11 | 41.30㎡ | 6 | 9,500만원 |
개금주공3단지 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 순수 전세(월세 0원) 185건 기준입니다(같은 기간 월세·반전세는 361건).
| 전용면적 | 건수 | 평균 보증금 | 최고 / 최저 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 전용 32㎡ | 10건 | 6,700만원 | 8,000만원 / 6,000만원 | 68.6% |
| 전용 41㎡ | 65건 | 8,697만원 | 1억원 / 4,000만원 | 69.4% |
| 전용 49㎡ | 48건 | 1억 70만원 | 1억 2,000만원 / 6,000만원 | 66.7% |
| 전용 58㎡ | 16건 | 1억 1,500만원 | 1억 4,000만원 / 9,000만원 | 64.3% |
| 전용 59㎡ | 19건 | 1억 1,601만원 | 1억 5,000만원 / 9,800만원 | 73.4% |
| 전용 61㎡ | 10건 | 1억 1,850만원 | 1억 3,000만원 / 1억원 | 68.4% |
| 전용 66㎡ | 11건 | 1억 3,409만원 | 1억 5,000만원 / 1억 1,000만원 | 65.2% |
| 전용 79㎡ | 6건 | 1억 5,500만원 | 1억 6,000만원 / 1억 4,000만원 | 59.6% |
전세가율은 같은 면적대의 최근 24개월 매매 평균가 대비 전세 평균 보증금입니다.
자주 묻는 질문
- 개금주공3단지 전용 59㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 1억 2,500만원입니다(2026-09-21 계약). 최근 24개월 최고가는 1억 7,600만원이고 거래는 13건입니다.
- 개금주공3단지 전용 32㎡ 전세가는 얼마인가요?
- 최근 24개월 순수 전세 10건의 평균 보증금은 6,700만원입니다(최고 8,000만원 · 최저 6,000만원). 같은 면적대 매매 평균 대비 전세가율은 약 68.6%입니다.
- 개금주공3단지는 몇 세대인가요?
- 총 2,716세대, 20개 동입니다. 1989년 6월에 준공했습니다.
- 개금주공3단지 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 대단지 · 평형 구성, 확인할 점으로는 구축 · 주차이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 개금주공3단지 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 개금주공3단지을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-13 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.