호수마을풍림 시세·실거래가 정보
대단지
호수마을풍림은 경기도 안산단원구 초지동에 있는 아파트 단지입니다 (2,001세대 · 38개 동 · 2000년 12월 준공).
도로명주소는 경기도 안산시 단원구 광덕1로 80입니다.
전용 84㎡ 기준 가장 최근 실거래가는 5억 3,250만원(2026-09-10 계약, 9층)이고, 최근 24개월 최고가는 5억 3,250만원(2026-09-10)입니다.
호수마을풍림 단지 정보
| 주소 | 경기도 안산시 단원구 광덕1로 80 |
|---|---|
| 지번주소 | 경기도 안산단원구 초지동 731 호수마을풍림 |
| 세대수 | 2,001세대 |
| 동수 | 38개 동 |
| 최고층 | 30층 |
| 준공 | 2000년 12월 |
| 시공사 | 풍림산업 |
| 주차대수 | 2,955대 |
| 난방방식 | 지역난방 |
| 복도유형 | 계단식 |
| 전용면적 | 74.35㎡ ~ 142.78㎡ |
호수마을풍림 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
호수마을풍림 장점
- 대단지 — 2,001세대 대단지입니다 (38개 동). 세대가 많을수록 관리비 분담과 커뮤니티 운영에 유리하고 거래도 자주 일어나 시세를 가늠하기 쉽습니다.
- 주차 — 세대당 주차 1.48대로 여유가 있는 편입니다.
- 평형 구성 — 전용 74㎡부터 143㎡까지 평형 구성이 다양해 가족 구성에 맞춰 고르기 좋습니다.
호수마을풍림 단점·확인할 점
- 구축 — 2000년 준공으로 26년 차입니다. 설비 노후와 주차 여건을 직접 확인해 보는 것이 좋습니다.
호수마을풍림 실거주 여건
| 세대당 주차 | 1.48대 (총 2,955대) |
|---|---|
| 전용면적 | 74.35㎡ ~ 142.78㎡ |
| 복도 유형 | 계단식 |
| 난방 방식 | 지역난방 |
| 최고층 | 30층 |
| 시공사 | 풍림산업 |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
호수마을풍림 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 139건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 74㎡ | 29건 | 4억 4,300만원 (2026-09-01) | 4억 7,100만원 (2026-05-18) |
| 전용 84㎡ | 65건 | 5억 3,250만원 (2026-09-10) | 5억 3,250만원 (2026-09-10) |
| 전용 101㎡ | 18건 | 5억 2,500만원 (2026-06-29) | 5억 7,000만원 (2026-01-03) |
| 전용 108㎡ | 3건 | 5억 2,000만원 (2025-06-28) | 5억 6,500만원 (2025-04-24) |
| 전용 118㎡ | 11건 | 5억 1,700만원 (2026-07-28) | 6억 500만원 (2025-12-31) |
| 전용 142㎡ | 13건 | 6억 4,000만원 (2026-04-24) | 6억 5,000만원 (2025-07-01) |
호수마을풍림 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-10 | 84.96㎡ | 9 | 5억 3,250만원 |
| 2026-09-01 | 74.35㎡ | 14 | 4억 4,300만원 |
| 2026-08-26 | 84.96㎡ | 5 | 4억 7,000만원 |
| 2026-08-11 | 84.96㎡ | 3 | 4억 7,500만원 |
| 2026-07-29 | 84.96㎡ | 6 | 4억 7,000만원 |
| 2026-07-28 | 118.96㎡ | 2 | 5억 1,700만원 |
| 2026-07-23 | 84.96㎡ | 6 | 4억 7,000만원 |
| 2026-07-21 | 84.96㎡ | 2 | 4억 4,000만원 |
| 2026-07-11 | 84.96㎡ | 4 | 4억 5,000만원 |
| 2026-07-10 | 74.35㎡ | 7 | 4억 4,700만원 |
호수마을풍림 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 순수 전세(월세 0원) 102건 기준입니다(같은 기간 월세·반전세는 45건).
| 전용면적 | 건수 | 평균 보증금 | 최고 / 최저 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 전용 74㎡ | 25건 | 2억 7,125만원 | 3억 5,000만원 / 1억 7,930만원 | 63.9% |
| 전용 84㎡ | 45건 | 3억 352만원 | 4억원 / 1억 9,670만원 | 66.5% |
| 전용 101㎡ | 10건 | 3억 3,635만원 | 3억 7,000만원 / 2억 9,400만원 | 66.5% |
| 전용 108㎡ | 2건 | 3억 6,500만원 | 4억원 / 3억 3,000만원 | 67.6% |
| 전용 118㎡ | 14건 | 3억 9,154만원 | 4억 8,000만원 / 3억원 | 73.1% |
| 전용 142㎡ | 6건 | 4억 4,833만원 | 4억 7,000만원 / 4억 2,000만원 | 77.6% |
전세가율은 같은 면적대의 최근 24개월 매매 평균가 대비 전세 평균 보증금입니다.
자주 묻는 질문
- 호수마을풍림 전용 84㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 5억 3,250만원입니다(2026-09-10 계약, 9층). 최근 24개월 최고가는 5억 3,250만원(2026-09-10)이고, 같은 기간 전용 84㎡ 거래는 65건입니다.
- 호수마을풍림 전용 84㎡ 전세가는 얼마인가요?
- 최근 24개월 순수 전세 45건의 평균 보증금은 3억 352만원입니다(최고 4억원 · 최저 1억 9,670만원). 같은 면적대 매매 평균 대비 전세가율은 약 66.5%입니다.
- 호수마을풍림은 몇 세대인가요?
- 총 2,001세대, 38개 동입니다. 2000년 12월에 준공했습니다.
- 호수마을풍림 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 대단지 · 주차 · 평형 구성, 확인할 점으로는 구축이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 호수마을풍림 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 호수마을풍림을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-13 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.