명륜2차아이파크 시세·실거래가 정보
대단지역세권아이파크
명륜2차아이파크는 부산광역시 동래구 명륜동에 있는 아파트 단지입니다 (2,058세대 · 23개 동 · 2015년 11월 준공).
도로명주소는 부산광역시 동래구 시실로 48입니다.
전용 84㎡ 기준 가장 최근 실거래가는 6억 2,000만원(2026-09-30 계약, 7층)이고, 최근 24개월 최고가는 7억 6,000만원(2026-07-15)입니다.
가까운 지하철역은 온천장역(부산1호선)입니다.
명륜2차아이파크 단지 정보
| 주소 | 부산광역시 동래구 시실로 48 |
|---|---|
| 지번주소 | 부산광역시 동래구 명륜동 100,부산광역시 동래구 명륜동 788,부산광역시 동래구 명륜동 782 명륜2차아이파크아파트 |
| 세대수 | 2,058세대 |
| 동수 | 23개 동 |
| 최고층 | 30층 |
| 준공 | 2015년 11월 |
| 시공사 | HDC현대산업개발 |
| 브랜드 | 아이파크 |
| 용적률 | 268% |
| 건폐율 | 14% |
| 주차대수 | 2,542대 |
| 난방방식 | 개별난방 |
| 복도유형 | 계단식 |
| 전용면적 | 59.90㎡ ~ 126.57㎡ |
| 가까운 지하철역 | 온천장역 (부산1호선) |
명륜2차아이파크 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
명륜2차아이파크 장점
- 대단지 — 2,058세대 대단지입니다 (23개 동). 세대가 많을수록 관리비 분담과 커뮤니티 운영에 유리하고 거래도 자주 일어나 시세를 가늠하기 쉽습니다.
- 역세권 — 온천장역(부산1호선)이 가깝습니다.
- 주차 — 세대당 주차 1.24대로 여유가 있는 편입니다.
- 아이파크 — 아이파크 — 브랜드입니다.
- 평형 구성 — 전용 60㎡부터 127㎡까지 평형 구성이 다양해 가족 구성에 맞춰 고르기 좋습니다.
명륜2차아이파크 실거주 여건
| 세대당 주차 | 1.24대 (총 2,542대) |
|---|---|
| 전용면적 | 59.90㎡ ~ 126.57㎡ |
| 복도 유형 | 계단식 |
| 난방 방식 | 개별난방 |
| 최고층 | 30층 |
| 시공사 | HDC현대산업개발 |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
명륜2차아이파크 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 246건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 59㎡ | 44건 | 5억 8,450만원 (2026-07-04) | 5억 9,000만원 (2026-06-21) |
| 전용 84㎡ | 158건 | 6억 2,000만원 (2026-09-30) | 7억 6,000만원 (2026-07-15) |
| 전용 108㎡ | 39건 | 8억 3,000만원 (2026-09-13) | 8억 4,400만원 (2026-01-22) |
| 전용 125㎡ | 4건 | 8억 5,500만원 (2026-06-01) | 9억 2,500만원 (2026-04-20) |
| 전용 126㎡ | 1건 | 9억원 (2025-07-07) | 9억원 (2025-07-07) |
명륜2차아이파크 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 84.91㎡ | 7 | 6억 2,000만원 |
| 2026-09-13 | 108.27㎡ | 18 | 8억 3,000만원 |
| 2026-09-13 | 84.91㎡ | 6 | 7억 3,200만원 |
| 2026-09-12 | 84.97㎡ | 15 | 6억 1,500만원 |
| 2026-08-29 | 84.91㎡ | 15 | 6억 2,000만원 |
| 2026-08-25 | 108.27㎡ | 3 | 8억 1,500만원 |
| 2026-08-06 | 84.97㎡ | 21 | 7억 5,000만원 |
| 2026-07-31 | 84.91㎡ | 7 | 7억 1,000만원 |
| 2026-07-31 | 108.27㎡ | 10 | 8억 4,200만원 |
| 2026-07-23 | 108.27㎡ | 4 | 8억 500만원 |
명륜2차아이파크 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 순수 전세(월세 0원) 128건 기준입니다(같은 기간 월세·반전세는 80건).
| 전용면적 | 건수 | 평균 보증금 | 최고 / 최저 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 전용 59㎡ | 19건 | 2억 8,834만원 | 4억원 / 2억 4,150만원 | 55.7% |
| 전용 84㎡ | 80건 | 3억 5,925만원 | 4억 9,000만원 / 2억원 | 57% |
| 전용 108㎡ | 22건 | 4억 9,077만원 | 6억원 / 4억원 | 61.6% |
| 전용 125㎡ | 7건 | 5억 4,000만원 | 5억 8,000만원 / 5억원 | 62.7% |
전세가율은 같은 면적대의 최근 24개월 매매 평균가 대비 전세 평균 보증금입니다.
자주 묻는 질문
- 명륜2차아이파크 전용 84㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 6억 2,000만원입니다(2026-09-30 계약, 7층). 최근 24개월 최고가는 7억 6,000만원(2026-07-15)이고, 같은 기간 전용 84㎡ 거래는 158건입니다.
- 명륜2차아이파크 전용 59㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 5억 8,450만원입니다(2026-07-04 계약). 최근 24개월 최고가는 5억 9,000만원이고 거래는 44건입니다.
- 명륜2차아이파크 전용 84㎡ 전세가는 얼마인가요?
- 최근 24개월 순수 전세 80건의 평균 보증금은 3억 5,925만원입니다(최고 4억 9,000만원 · 최저 2억원). 같은 면적대 매매 평균 대비 전세가율은 약 57%입니다.
- 명륜2차아이파크는 몇 세대인가요?
- 총 2,058세대, 23개 동입니다. 2015년 11월에 준공했습니다.
- 명륜2차아이파크 근처 지하철역은 어디인가요?
- 온천장역(부산1호선)이 가깝습니다. 직선거리 기준으로 가까운 역을 표시합니다.
- 명륜2차아이파크 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 대단지 · 역세권 · 주차 · 아이파크 · 평형 구성이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 명륜2차아이파크 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 명륜2차아이파크을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-12 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.