대우목화 시세·실거래가 정보
구축푸르지오
대우목화는 충청남도 천안서북구 성정동에 있는 아파트 단지입니다 (590세대 · 17개 동 · 1986년 10월 준공).
도로명주소는 충청남도 천안시 서북구 서부16길 49입니다.
최근 24개월 매매 실거래는 전용 79㎡대가 가장 많았고, 가장 최근 거래가는 1억 8,000만원(2026-05-06 계약)입니다.
대우목화 단지 정보
| 주소 | 충청남도 천안시 서북구 서부16길 49 |
|---|---|
| 지번주소 | 충청남도 천안서북구 성정동 643 대우목화아파트 |
| 세대수 | 590세대 |
| 동수 | 17개 동 |
| 최고층 | 5층 |
| 준공 | 1986년 10월 |
| 시공사 | (주)대우 |
| 브랜드 | 푸르지오 |
| 주차대수 | 453대 |
| 난방방식 | 개별난방 |
| 복도유형 | 계단식 |
| 전용면적 | 53.15㎡ ~ 80.00㎡ |
대우목화 장점과 단점
단지 기본정보(K-apt)와 실거래 데이터에서 계산한 항목입니다. 실제 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준이며, 후기는 아래 ‘실거주 후기’ 안내를 참고하세요.
대우목화 장점
- 푸르지오 — 푸르지오 — 브랜드입니다.
대우목화 단점·확인할 점
- 구축 — 1986년 준공으로 40년 차입니다. 배관·주차 등 노후 부담이 있고, 재건축 연한(30년)에 해당합니다.
- 주차 — 세대당 주차 0.77대로 부족한 편입니다. 이중주차·외부주차 여부를 확인해 보세요.
대우목화 실거주 여건
| 세대당 주차 | 0.77대 (총 453대) |
|---|---|
| 전용면적 | 53.15㎡ ~ 80.00㎡ |
| 복도 유형 | 계단식 |
| 난방 방식 | 개별난방 |
| 최고층 | 5층 |
| 시공사 | (주)대우 |
학교·학군, 주변 편의시설은 단지 위치마다 달라 지도에서 확인하는 편이 정확합니다.
대우목화 매매가는 얼마인가요?
최근 24개월 매매 실거래 26건을 전용면적대별로 정리했습니다.
| 전용면적 | 거래 | 최근 실거래가 | 24개월 최고가 |
|---|---|---|---|
| 전용 53㎡ | 6건 | 1억 2,000만원 (2026-03-21) | 1억 2,500만원 (2025-11-19) |
| 전용 59㎡ | 2건 | 1억 5,000만원 (2026-06-08) | 1억 5,000만원 (2026-06-08) |
| 전용 60㎡ | 6건 | 1억 2,800만원 (2026-07-31) | 1억 5,300만원 (2024-11-04) |
| 전용 79㎡ | 8건 | 1억 8,000만원 (2026-05-06) | 2억 1,000만원 (2024-11-25) |
| 전용 80㎡ | 3건 | 1억 9,000만원 (2025-07-24) | 1억 9,900만원 (2025-04-19) |
| 전용 110㎡ | 1건 | 2억 7,300만원 (2025-02-21) | 2억 7,300만원 (2025-02-21) |
대우목화 최근 실거래 내역
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026-07-31 | 60.03㎡ | 3 | 1억 2,800만원 |
| 2026-06-08 | 59.97㎡ | 3 | 1억 5,000만원 |
| 2026-05-06 | 79.13㎡ | 1 | 1억 8,000만원 |
| 2026-03-21 | 53.15㎡ | 4 | 1억 2,000만원 |
| 2026-03-20 | 60.03㎡ | 4 | 1억 2,300만원 |
| 2026-03-18 | 53.15㎡ | 2 | 1억 2,200만원 |
| 2025-11-25 | 53.15㎡ | 1 | 1억 2,000만원 |
| 2025-11-19 | 53.15㎡ | 5 | 1억 2,500만원 |
| 2025-11-03 | 59.97㎡ | 1 | 1억 1,700만원 |
| 2025-10-21 | 60.03㎡ | 5 | 1억 2,900만원 |
대우목화 전세가는 얼마인가요?
최근 24개월 순수 전세(월세 0원) 26건 기준입니다(같은 기간 월세·반전세는 73건).
| 전용면적 | 건수 | 평균 보증금 | 최고 / 최저 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 전용 53㎡ | 2건 | 7,500만원 | 8,000만원 / 7,000만원 | 63.2% |
| 전용 59㎡ | 6건 | 8,833만원 | 1억원 / 7,000만원 | 66.2% |
| 전용 60㎡ | 2건 | 8,500만원 | 1억원 / 7,000만원 | 62.1% |
| 전용 65㎡ | 2건 | 7,750만원 | 8,500만원 / 7,000만원 | - |
| 전용 79㎡ | 10건 | 9,630만원 | 1억 2,000만원 / 7,800만원 | 52.9% |
| 전용 80㎡ | 2건 | 1억원 | 1억원 / 1억원 | 52.1% |
| 전용 110㎡ | 2건 | 1억원 | 1억원 / 1억원 | 36.6% |
전세가율은 같은 면적대의 최근 24개월 매매 평균가 대비 전세 평균 보증금입니다.
자주 묻는 질문
- 대우목화 전용 59㎡ 매매가는 얼마인가요?
- 가장 최근 실거래가는 1억 5,000만원입니다(2026-06-08 계약). 최근 24개월 최고가는 1억 5,000만원이고 거래는 2건입니다.
- 대우목화 전용 53㎡ 전세가는 얼마인가요?
- 최근 24개월 순수 전세 2건의 평균 보증금은 7,500만원입니다(최고 8,000만원 · 최저 7,000만원). 같은 면적대 매매 평균 대비 전세가율은 약 63.2%입니다.
- 대우목화는 몇 세대인가요?
- 총 590세대, 17개 동입니다. 1986년 10월에 준공했습니다.
- 대우목화 장단점은 무엇인가요?
- 장점으로는 푸르지오, 확인할 점으로는 구축 · 주차이(가) 꼽힙니다. 단지 기본정보와 실거래 데이터에서 계산한 것으로, 거주자 후기가 아니라 객관 지표 기준입니다.
- 대우목화 실거주 후기는 어디서 볼 수 있나요?
- 집트너에서 대우목화을(를) 검색하면 유튜브·블로그·카페에 올라온 임장 후기를 한곳에 모아 원문 링크와 함께 볼 수 있습니다. 이 페이지에는 세대수·준공연도·주차·평형 구성처럼 데이터로 확인되는 실거주 여건을 정리해 두었습니다.
출처: 매매·전세·분양권은 국토교통부 실거래가 공개시스템(RTMS) 신고자료, 단지 기본정보는 K-apt 공동주택관리정보시스템, 정비사업은 서울시 정비사업 정보몽땅.
기준일 2026-10-13 · 실거래 신고는 계약 후 30일 이내라 최근 거래는 일부 누락될 수 있습니다.